Дописал «Сильмариллион» и воевал за наследие Профессора: Скончался Кристофер Толкин

На 96-м году жизни скончался британский писатель и лингвист Кристофер Толкин — сын создателя «Властелина Колец» Дж. Р. Р. Толкина. О печальном событии 16 января сообщили представители международного фан-клуба и благотворительного фонда Tolkien Society

Согласно предварительным данным, Кристофер Толкин умер на территории французской коммуны Драгиньян. О причинах смерти сына Профессора пока не сообщается. 

Будучи профессором Оксфордского университета, Толкин сделал многое для сохранения наследия своего отца. Дело в том, что Дж. Р. Р. Толкин не мог нормально организовать свою деятельность, годами переписывая и дорабатывая материал. В итоге многие его работы так и остались незавершенными. Именно Кристофера Толкина стоит благодарить за то, что свет увидели «Сильмариллион», «История Средиземья», «Дети Хурина», «Падение Гондолина» и «Берен и Лютиэн»

Впрочем, Кристофер запомнился и своей конфликтностью. До 2017 года писатель возглавлял организацию Tolkien Estate, владеющую большинством прав на наследие его отца. В этот период он развязал настоящую войну против киноделов и компании Middle-earth Enterprises американского продюсера Сола Зэнца.

Последний в 70-х годах прошлого века работал над несостоявшейся экранизацией «Властелина Колец». В процессе Зэнц сдружился с Дж. Р. Р. Толкином, а после смерти Профессора за 15 миллионов долларов США выкупил у его семьи права на экранизацию «Властелина колец» и «Хоббита». В частности, Middle-earth Enterprises владеет правами на любые элементы вселенной Средиземья, которые упомянуты в вышеуказанных произведениях.  

Кристоферу Толкину такое положение дел не нравилось. Он активно пытался помешать съемкам фильмов Питера Джексона, рассылал судебные иски и даже умудрился разорвать отношения с родным сыном Саймоном, который поддерживал работу режиссера. 

В 2017 году Кристофер отошел от дел, после чего руководство Tolkien Estate перестало чинить препятствия и наладило сотрудничество с другими сторонами. Так, сейчас Amazon работает над сериалом по мотивам «Властелина колец» (бюджет проекта составляет около миллиарда долларов), а студия Daedalic Entertainment создает стелс-игру про Голлума, которая выйдет на консолях следующего поколения.

Источник: gamemag.ru