Интересные техно-новости за неделю: милые маскоты из Кореи, летающие машины и умная Тесла

Редакция портала Gamemag.ru продолжает подбирать новости технологий в формате единого дайджеста. Из этого выпуска вы узнаете о компьютерном обучении собак, линзах и новых фантазиях Илона Маска.

Компания L’Oreal продолжает осваивать техническое пространство, предлагая потребителям косметики все новые решения. Среди новинок гиганта гаджет Perso, который смешивает и создает уникальные оттенки помады, тональной основы или крема для кожи. Более того, он может создавать цвет косметики, которую клиент увидел в шоу известного бьюти-блогера. 

Система смешивает цвета из разных картриджей, предлагая максимально приближенный к желаемому оттенок. Сам гаджет еще находится в доработке и появится только в 2021 году.

 

Компания Go Dogo предлагает систему для тренировки собак с использованием современных технологий и компьютерных решений. Авторы обещают научить вашего пса таким командам, как “сидеть”, “встать”, “лежать”, а также следит за внутренним состоянием вашего питомца, развлекая его, когда тому грустно. 

Система состоит из двух частей: дозатора еды и камеры, которые работают в связке с телевизором. Пес получает команды, и если он выполняет их правильно, то компьютер благодарит его голосом и дает еду. Очередное гениальное разводилово на деньги.

 

Перед Новым годом я обещал подробно рассказать о новом летающем автомобиле Hyundai, и вот появилась новая информация. Полноразмерный прототип был показан на стенде компании на CES, и новинка станет одним из основных средств передвижения в рамках инициативы Uber и ее проекта Elevate

Первые воздушные тесты начнутся уже в этом году, а полноценно воздушное такси заработает с 2023 года в Далласе и Лос-Анджелесе. Personal Air Vehicle от Hyundai сможет пролетать на высоте 300-600 метров на одном заряде 100 километров, а часть навигационных функций возьмет на себя бортовой искусственный интеллект.

 

Один из самых популярных мессенджеров в Корее KakaoTalk продолжает развивать линейку своих маскотов Kakao Friends, выпуская Kakao Friends Homekit. Набор с умными лампами, термометрами и будильниками контролируется через специальное приложение, и он настолько милый, что так и хочется отнести за него 7 тысяч рублей. И наслаждаться светящимися медвежатами темными вечерами. 

 

Музыкальный сервис Spotify не только выходит на российский рынок, но и создаёт плейлисты для животных. Чтобы получить музыку для своего песика и котика, надо зайти на специально созданный сайт и выбрать музыку для кота, пса, игуаны, птицы и хомяка. Каким образом составлялся плейлист, к сожалению, не сообщается.

 

Новый стартап из Кремниевой Долины пытается создать первые в мире умные контактные линзы. Новинка предполагает замену раз в год, обещает разрешение в 14,000 ppi (для примера, у последнего iPhone экран всего 458 ppi) и функции ночного зрения, увеличения, вывода дополнительной информации на AR-экране. 
По задумке авторов, ночью люди буду дезинфицировать контактные линзы и одновременно заряжать на весь день. Правда, рабочего образца так и не было представлено.

 

А вот ученые из университета Вермонта создали ксеноботов. Миллиметровые шаровидные создания являются живыми, самовосстанавливающимися роботами, которых можно отправить в организм человека, чтобы прочистить сосуды, удалить тромб или донести лекарство. Сами ксеноботы производятся из клеток африканской лягушки. Впрочем, до реального использования в медицине придется подождать еще пять-шесть лет.

 

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что его машина скоро сможет разговаривать с водителем и пассажирами через внешние спикеры. Они же будут использоваться как сигнализация. В будущем Маск планирует оснастить машины автономным функционалом, чтобы транспортные средства могли работать в качестве ИИ-такси и зарабатывать деньги, пока владельцы в них не нуждаются. Гениально.

Видеоверсия материала:

 

Источник: gamemag.ru