Google Stadia пока будет сильно отставать по количеству игровых релизов от консолей Sony, Nintendo и Microsoft

В рекламных роликах Stadia компания Google призывает геймеров «забыть о консолях», однако по общему количеству получаемых в год игр облачная платформа пока будет сильно отставать от систем Sony, Nintendo и Microsoft. Внимание на это обратил аналитик NPD Мэт Пискателла.

Ранее Google официально сообщила, что в этом году библиотека Stadia пополнится 120 играми, 10+ из которых будут временными эксклюзивами.

Для сравнения, за прошлый год на PlayStation 4, Xbox One и Nintendo Switch вышло порядка 650, 400 и 1,400 игр соответственно.

В настоящее время студии Google работают над собственными крупными эксклюзивами для Stadia, но они будут готовы лишь через несколько лет, поэтому пока компания сфокусирована на заключении сделок с инди-командами по временным эксклюзивам. Пока вышла одна такая игра - Gylt (68/100 на Metacritic) от Tequila Works. Представители последней уверены в светлом будущем облачной платформы и говорят, что у Google есть нераскрытые козыри в рукаве.

Этой осенью Sony и Microsoft запустят PlayStation 5 и Xbox Series X. Они получат поддержку обратной совместимости с PlayStation 4 и Xbox One соответственно.

Источник: gamemag.ru